Успешная предзащита ВКР на кафедре ЛПИЯ ИИЯМТ в онлайн-формате

Успешная предзащита ВКР на кафедре ЛПИЯ ИИЯМТ в онлайн-формате
02.06.2020
2 июня 2020 в режиме синхронной коммуникации при помощи программы Skype на кафедре лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков под руководством доц. В.В. Елькина состоялась конференция, в рамках которой успешно прошла предзащита выпускных квалификационных работ, а также защита отчетов по итогам преддипломной практики студентов 4 курса Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, обучающихся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профили: «Теория и практика межкультурной коммуникации» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»).

Студентами под научным руководством НПР кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ были подготовлены на достаточно высоком теоретическом уровне научные исследования, посвященные актуальной и даже, можно сказать, инновационной лингвистической тематике:

1) Бондаренко Ю.П. «Лингвокоммуникативные особенности сопроводительного послания как формы эпистолярного жанра (на материале подписей к фото и видео в социальной сети Instagram)» (науч. рук-ль: канд. филол. наук, доц. В.В. Елькин)

2) Василенко Е.С. «Жанровая специфика туристического интернет-дискурса» (науч. рук-ль:  док. филол. наук, проф. В.Н. Страусов)

3) Гасанбекова Л.Р. «Лингвокоммуникативные особенности терминологической номинации в сфере ассистивных технологий» (науч. рук-ль:  канд. филол. наук, доц. В.В. Елькин)
4) Кагазежева М.А. «Лингвокоммуникативные особенности бытийно-философского позиционирования языковой личности в социальных сетях» (науч. рук-ль:  канд. филол. наук, доц. В.В. Елькин)

5) Каракотов М.М. «Лингвокультурная специфика репрезентации коннотативного значения идиоматических выражений с гастрономическим компонентом в испанском языке» (науч. рук-ль: канд. пед. наук, доц. О.И. Мартыненко)

6) Мирзеханова С.М. «Англоязычные заимствования в дискурсе инфобизнеса» (науч. рук-ль: канд. филол. наук, доц. В.В. Елькин)

7) Сенчушкина С.А. «Лингвокоммуникативные особенности объявлений о знакомстве (на материале английского и испанского языков) (науч. рук-ль: канд. филол. наук, ст. преп. К.О. Москаленко)

8) Тавакалян Е.А. «Лингвокультурные и когнитивно-дискурсивные характеристики регулятивных объявлений» (науч. рук-ль:  канд. пед. наук, доц. Е.В. Маркарян)

9) Темирова Л.Ю. «Лингвокреативное наследие У. Шекспира как источник обогащения лексического состава английского языка» (науч. рук-ль: кандидат филологических наук, доцент В.В. Елькин)

10) Щекина В.С. «Смысловой каркас текста как основной коммуникативной единицы» (науч. рук-ль:  док. филол. наук, проф. В.Н. Страусов)

В связи с действующим режимом самоизоляции в этом учебном году данная конференция проходила с использование технологий электронного дистанционного обучения. Так, студентами были заблаговременно сняты видеоролики-презентации своих дипломных исследований, а также своих отчетов о проделанной работе по созданию продуктов научно-исследовательской деятельности по итогам преддипломной практики с использованием программы Zoom, которые были предварительно отсмотрены сотрудниками  кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ.

В ходе онлайн-конференции прошли защита и обсуждение видеороликов-презентаций, были заданы вопросы, с ответами на которые студенты успешно справились, а также был озвучен ряд критических замечаний и рекомендаций, которые позволят дипломникам еще более основательно и эффективно подготовиться к предстоящей процедуре прохождения государственной аттестации.

Проведенная в новом режиме предзащита ВКР, а также защита отчетов по итогам преддипломной практики показали продуктивность данного формата учебно-образовательной деятельности.

Елькин
Владимир Витальевич