Участие сотрудников Регионального ресурсного центра инклюзивного образования ПГУ в работе общероссийского экспертного сетевого онлайн семинара «Инклюзивное высшее образование: методология – исследования – лучшие практики»

09.06.2020
9 июня 2020 года сотрудники Регионального ресурсного центра инклюзивного образования ПГУ профессор С.В. Хребина и Е.А. Терентьева приняли участие в работе общероссийского экспертного сетевого онлайн семинара «Инклюзивное высшее образование: методология – исследования – лучшие практики».

Организаторами экспертного семинара  выступили Олег Николаевич Смолин (депутат Государственный думы, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науки, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех», вице-президент Всероссийского общества слепых, д-р филос. наук, академик РАО) и Виталий Владимирович Рубцов (президент ФГБОУ ВО МГППУ, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, д-р психол. наук, академик РАО).

В мероприятии приняли участие 79 человек из 19 регионов Российской Федерации. С приветственными словами к участникам семинара обратились Дмитрий Евгеньевич Глушко - первый заместитель Министра просвещения РФ и Дмитрий Владимирович Афанасьев – заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Ключевыми направлениями в работе семинара стали обсуждение проблем совместных исследований в области инклюзивного высшего образования, современных практик обучения студентов в инклюзивной среде вуза, а также вопросы профессиональной подготовки кадров, работающих со студентами с инвалидностью. В работе семинара приняли участие ведущие вузы России. С докладами выступили: А.А. Марголис (ректор ФГБОУ ВО «МГППУ»), В.З. Кантор (проректор по инклюзивному образованию ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена»), Е.Ю. Илалтдинова (врио ректора ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина»), И.В. Карапетянц (директор Института международных транспортных коммуникаций) и другие.

По итогам работы семинара определены новые стратегии и направления в развитии инклюзивного высшего образования, сформулированы перспективы научно-исследовательской и мониторинговой деятельности в области инклюзивного высшего образования, обсуждены методологические и прикладные аспекты оценки готовности профессорско-преподавательского состава вузов к работе в системе инклюзивного высшего образования.

Хребина
Светлана Владимировна