Пятигорский государственный университет успешно проводит обучение сельских учителей финансовой грамотности

09.09.2020
Совместными усилиями научно-педагогических работников трех кафедр университета: кафедры креативно-инновационного управления и права (доц. Ефимова Е.В., доц. Григорьева А.В., доц. Давыдова Е.В.), межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания (проф. Барышников Н.В., доц. Иванова О.Е.), экономики, менеджмента и финансов (проф. Килинкарова С.Г.) в рамках договора об оказании услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» № FEFLP/QCBS-3.37 успешно осуществляют обучение более пятидесяти учителей сельских школ различных муниципальных образований Ставропольского края по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения».

Цель программы повышения квалификации состояла в совершенствовании общепрофессиональных компетенций педагогических работников сельской местности в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимая во внимание, что Ставропольский край находился все это время на первом этапе снятия ограничительных мер, было принято решение  о реализации очных занятий программы повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий, позволяющих проведение онлайн-занятий, предусматривающих в режиме реального времени взаимодействие обучающихся с преподавателем без совместного присутствия в аудитории.

Научно-педагогические работники вуза и слушатели программы успешно справляются с особенностями данного формата обучения, демонстрируя высокий уровень заинтересованности в повышении собственной финансовой грамотности, усвоении методики ее преподавания, а также формирования навыков использования современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий в образовательном процессе.

В ходе обучения педагогические работники общеобразовательных организаций изучили не только теоретические и методические аспекты повышения финансовой грамотности населения, но и непосредственно разработали в ходе групповой работы сценарии учебных и просветительских занятий. Ряд слушателей успешно апробировали их в образовательном процессе.

Барышников
Николай Васильевич