День переводчика в отделении литературного творчества

День переводчика в отделении литературного творчества
30.09.2020
Не зря представителей этой профессии Александр Сергеевич Пушкин называл «почтовыми лошадьми просвещения». Мир, со всеми возможностями онлайн-переводчиков, не может обойтись без услуг специалиста-профессионала.

30 сентября студентов отделения литературного творчества ИПИМ поздравили с Днем переводчика: преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства кандидат филологических наук Т.Д. Савченко и Ю.О. Зубцова подготовили лекцию о выдающихся переводчиках художественной литературы, а в конце предложили студентам 1 курса самостоятельно выполнить перевод стихотворения современного лезгинского поэта Билала Адилова на русский язык.

Ребята впервые пробовали свои силы в переводе поэтического текста северокавказского поэта. Попытка оказалась удачной — все авторы смогли передать настроение поэта, своеобразие его художественного мира. В планах студентов — перевод других современных поэтов Северного Кавказа.

Во время работы переводческой мастерской своим богатым опытом поделился студент выпускного курса ЛИТО А. Цыркунов, работающий над переводом романа современного английского писателя Р. Кэмбэла «Midnight sun» в качестве дипломной работы.

Савченко
Татьяна Дмитриевна