Встреча с Мастером

Встреча с Мастером
25.09.2020
25 сентября в Пятигорском государственном университете состоялся мастер-класс писателя Л.А. Юзефовича, прошедший по инициативе руководителя отделения литературного творчества, профессора, д.ф.н. В.И. Шульженко. Мероприятие прошло в камерной обстановке – были приглашены члены творческой мастерской «Доска Ковчега», а также студенты первого курса отделения литературного творчества – «новобранцы», для которых такое масштабное событие – встреча со столь знаменитым писателем стало своеобразным посвящением в профессию.

Между творческой элитой Пятигорска и Мэтром состоялся интереснейший диалог – то и дело мелькали ручки, не успевая записывать ценнейшие замечания Леонида Юзефовича. Он поделился с юными мастерами слова своими наблюдениями по поводу профессии. Открытием для присутствующих стало то, что он не признает профессию «писатель» и считает себя простым школьным учителем истории. Впрочем, основная масса вопросов была задана как раз-таки про писательство. Леонид Абрамович не скрывал ничего: он довольно критично относится к собственным произведениям, порой издает их несколько раз. Своими читателями считает образованных, интересующихся историей молодых людей. А настоящими друзьями называет однокурсников.

За столь непринужденным разговором пролетело два часа – пора отпускать Мэтра, подуставшего от столь пристального внимания искушенной публики, и готовиться к новым, не менее интересным встречам с мастерами слова!

Шульженко
Вячеслав Иванович