Конкурс чтецов в ИПИМ

Конкурс чтецов в ИПИМ
02.10.2020
2 октября студенты 3 курса Института переводоведения и многоязычия, изучающие китайский в качестве второго иностранного языка, в рамках курса «Теоретическая фонетика 2ИЯ» приняли участие в конкурсе чтецов китайских поэтических произведений, организатором которого выступила доц. кафедры восточных языков и культур
Бродская М.С.

Целью проведения конкурса было повысить мотивацию к изучению китайского языка, способствовать развитию творческого, интеллектуального и эстетического потенциала личности учащихся через приобретение навыков публичного выступления, популяризировать литературное наследие, культуру, традиции Китая.

В ходе подготовки и проведения конкурса удалось привлечь учащихся к активной творческой деятельности, вызвать интерес к литературе и культуре Китая и повысить общий уровень владения китайским языком, развивая фонетические навыки, навыки устной речи, умения слушать и понимать иностранную речь. Студенты представили разнообразные произведения от классической поэзии, до скороговорок и современных песен. Жюри конкурса высоко оценило подготовку учащихся, отметив прекрасное произношение, музыкальное сопровождение, выбор произведения и способ подачи.

Надеемся, что проведение конкурса станет ежегодной традицией. Ведь изучение языков дает своего рода ключ, который открывает дверь другой страны. А изучение китайского языка позволяет открыть дверь одной из древнейших мировых культур.

Конкурс проведен при содействии кафедры восточных языков и культур, клуба китайского языка и культуры.

Бродская
Мария Сергеевна