IV Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность»

02.10.2020

1-2 октября 2020 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова проходил IV Международный научно-образовательный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность».

Работа Форума реализовалась в формате мультидисциплинарных секционных заседаний, экспертных круглых столов и панельных дискуссий, в общей сложности действовали 12 площадок очного и дистанционного включения участников.

Экспертные обсуждения в рамках треков «Языковые процессы в лингвополитическом измерении. Языковая политика», «Национальный мир в зеркале языков и культур», «Русский мир в России и зарубежье», «Фейк-ньюс как угроза национальной безопасности», «Лингвистическая безопасность в аспекте перевода» привлекли к оживлённой научной дискуссии в синхронном режиме более 250 участников из России и других стран. В целом географию проекта составили Россия, Великобритания, Германия, США, Армения, Китай, Украина, Республика Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Приднестровская Молдавская Республика, Польша, Республика Северная Македония, Республика Сербия, Чешская Республика, Грузия.

Видеообращение участникам Форума направил ректор Пятигорского государственного университета А.П. Горбунов.

В работе Форума приняли активное участие: начальник Управления научной работы Пятигорского государственного университета, профессор кафедры западноевропейских языков и культур О.А. Алимурадов и профессор кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования Института переводоведения и многоязычия Пятигорского государственного университета И.В. Кичева.

Промежуточные итоги работы Форума «Языковая политика и лингвистическая безопасность» нашли отражение в проекте резолюции, презентованном для обсуждения в режиме прямого включения.

Форум проходит ежегодно с 2017 года. Организаторы Форума: Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородская Митрополия РПЦ, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, фонд «Русский мир», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь).

Горбунов
Александр Павлович