Участие Центра международного образования в экспертной дискуссии по вопросу обучения иностранных студентов в России в период пандемии

19.10.2020
19 октября заместитель директора Центра международного образования, доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ Н.А. Орлова приняла участие в открытой экспертной дискуссии «На особом контроле: как прошел первый digital-first набор иностранных студентов и что делать дальше». Мероприятие организовано компанией IPR MEDIA и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Ключевые темы открытого экспертного разговора - подведение итогов набора иностранных студентов на программы бакалаврских, магистерских и подготовительных программ в российских университетах, обмен опытом в организации обучения, адаптации и создания условий для проживания иностранных студентов, выбора новых векторов в стратегиях работы с академической мобильностью.

Экспертная дискуссия прошла на трех площадках: с руководителями университетов (Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет, Уфимский государственный нефтяной технологический университет, Астраханский государственный университет) с руководителями по международному сотрудничеству и со специалистами, отвечающими за адаптацию и сопровождение иностранных студентов.

В рамках экспертной дискуссии вузы России делились положительным опытом перехода на дистанционные формы обучения в период пандемии. Центр международного образования ПГУ также поделился успешными практиками работы с иностранными студентами в онлайн-формате (март - июнь 2020) в новой реальности.

Орлова
Нина Анатольевна