Тематический семинар «Первая психологическая/допсихологическая помощь при острых стрессовых состояниях

29.10.2020
29 октября 2020 года, в 14:00 состоялся семинар на тему «Первая психологическая/допсихологическая помощь при острых стрессовых состояниях». В рамках семинара была представлена презентация и разобраны кейсы по системе: локус контроля + субективное/обективное восприятие.

Организатором мероприятия выступил Российско-Армянский (Славянский) университет и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пятигорский государственный университет», при активном участии кафедры психологии Российско-Армянского (Славянского) университета, под руководством Берберян Аси Суреновны, доктора психол.наук, профессора и председателя Армянского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги, кафедры общей и педагогической психологии ПГУ под руководством Шаповаловой Маргариты Львовны - доцента, кандидата психологических наук; и кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ПГУ под руководством Хребиной Светланы Владимировны – профессора, доктора психологических наук. Также в мероприятии приняла участие старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии, руководитель психолого-лечебно-оздоровительного научно-практического инновационного центра «Здоровье и Успех» Эннс Елена Александровна.

Семинар провела Воронкина Любовь Борисовна - преподаватель Центра довузовского образования, профориентационных и адаптационных технологий, сотрудник Научно-образовательно-инновационной лаборатории «Системное психологическое консультирование и психотехники развития личности», доцент кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Пятигорского государственного университета, кандидат психологических наук.

Тематика семинара ярко перекликалась с современной ситуацией, являясь востребованной и актуальной для обеих сторон-устроителей данного мероприятия. После изучения наглядно представленного теоретического материала было проведено интерактивное рассмотрение различных кейсов при участии как ереванской, так и пятигорской стороны. Участники семинара, довольные проведённым мероприятием, ожидают дальнейших встреч и научного взаимодействия со своими иностранными коллегами в рамках образовательных программ: 37.03.01 – «Психология»; 37.05.02 – «Психология служебной деятельности»; 37.04.01 – «Психология». 37.06.01 – «Психология» (19.00.01 – общая психология, психология личности и история психологии,  и 19.00.07 - педагогическая психология).

Шаповалова
Маргарита Львовна