Круглый стол «Национально-культурная специфика картины мира в англоязычных произведениях»

03.11.2020
3 ноября в Армавирском государственном педагогическом университете в рамках Всероссийского фестиваля «Nauka 0+» был проведен круглый стол «Национально-культурная специфика картины мира в англоязычных произведениях»,  ответственные организаторы к. филол. наук доценты кафедры иностранных языков и методики их преподавания Давыдова А.Р. и Коробчак В.Н. (АГПУ), и к. филол. наук, доцент кафедры западноевропейских языков и культур Института переводоведения и многоязычия (ИПиМ) Пятигорского государственного университета (ПГУ) Саркисян М.Р.

Данное мероприятие в таком формате проводится впервые, когда встречаются за виртуальным круглым столом студенты и преподаватели двух вузов, Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ) и Пятигорского государственного университета (ПГУ). Все участники заранее подготовили выступления в рамках темы круглого стола. Содержание выступлений глубокое и информативное. Трогательно, что молодое поколение интересуется национальной культурой, национальными ценностями и умеют анализировать языковую картину мира в англоязычных произведениях.

Организаторы круглого стола выступили со следующими докладами:

Доцент Саркисян М.Р. выступила на тему «Черная Африка и британские колонизаторы: столкновение культур в произведении M.M. Kaye «Trade Wind».

Доцент Давыдова А.Р. выступила на тему «Киплинг и проблемы англо-индийского общества». В произведениях Р. Киплинга и М.М. Кей прослеживается взаимное отторжение двух культур, четкое сохранение идентичности своей нации, своей культурной традиции, непонимание друг друга с последующим анализом лингвистических средств вербализации.

Доцент Коробчак В.Н. – «Национальные варианты универсальной модели языковой личности на примере поэмы «The Road not Taken». В докладе затронуты изображаемые автором ценности, которые связаны с развитием и изложением его собственных субъективных идей и символических образов. Сознание автора фокусируется на образах, создаваемых его воображением.

Участники из Пятигорского университета, студенты 3 и 4 курса под руководством научного руководителя доцента Саркисян М.Р. подготовили следующие выступления.

1. Абросимова А.Б.  3 курс, Институт переводоведения и многоязычия - Роль лингвострановедческих знаний в формировании и расширении мировоззрения  читателя (на материале Ф.С. Фицджеральда «THE ICE PALACE»).

2. Балясникова В.Б. 3 курс, Институт переводоведения и многоязычия  - Символические образы в художественных произведениях.

3. Зорина В.A. 3 курс, Институт переводоведения и многоязычия - Прагматический потенциал прецедентного имени Вавилон (на материале Ф.С. Фицджеральда «Babylon revisited»).

4. Мисюра С.М. 4 курс, Институт переводоведения и многоязычия - Вербализация культурных реалий в художественном тексте M. M. Kaye "THE FAR PAVILIONS".

5. Копенкина Ю.В. 4 курс, Институт переводоведения и многоязычия - Вербализация авторской модальности в произведении  Х. Хадсон «THE TENANT».

6.  Синепалова Е.Е. 3 курс, институт переводоведения и многоязычия - Роль композиционной рамки в прозе Ф.С. Фицджеральда “THE ICE PALACE”.

7. Федченко  В.А. 3 курс, Институт переводоведения и многоязычия - Прагматический потенциал аллюзий  (на материале художественных текстов).

8. Черненко 3 курс, Институт переводоведения и многоязычия -  Особенности функционирования навязанных реалий в виртуальной реальности.

Участие в круглом столе приняли магистранты Армавирского государственного педагогического университета:

Магистрант 2 курса Прохорова Е.Н. – Нравственно-эстетическое воспитание учащихся в рамках обучения чтению художественных текстов.
Магистрант 2 курса Дроздова Д.С. – Семантико-когнитивное пространство народного фольклора.
Магистрант 2 курса Пелевина Ю.А. – Репрезентация национального характера в английском юмористическом дискурсе.

Также в работе круглого стола приняли участие аспиранты Паэгле Н.В., Капранова И.П., Пякина И.В., Багринцев С.А., магистрантка Кисиль И.А. и студенты группы ВЛ-РЛ-2-1.

Участники круглого стола выразили желание проводить и в дальнейшем совместные встречи в рамках научного сотрудничества.

Саркисян
Мариана Робертовна