Преподаватель кафедры германистики и межкультурной коммуникации ПГУ на XVIII Съезде Российского союза германистов в Твери

22.11.2020
С 19 по 21 ноября на базе Тверского государственного университета проходило важное мероприятие в области германистики и изучения немецкого языка — XVIII съезд Российского союза германистов. В сложной ситуации пандемии Covid-19 Съезд организован при поддержке Германской службы академических обменов, Австрийского культурного форума (Москва) и прошел в виртуальном формате на базе системы Microsoft Teams.

Пятигорский государственный университет на съезде представила доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ Лебеденко Галина Александровна.

Тема конференции, заявленная как «Литература, идентичность и история в немецкоязычном пространстве», выбрана не случайно. Проблема идентичности, как и переосмысление истории в условиях быстро меняющегося мира, ставит перед лингвистами и литературоведами новые вопросы и заставляет искать новые пути решения. Задача конференции – осветить широкий комплекс вопросов, порождаемый соположением языка, литературы и истории, как в историческом, так и в теоретическом аспектах.

Участников и организаторов Съезда германистов приветствовали руководитель отдела культуры Посольства Германии в России Ян Канторчик, глава Московского отделения ДААД Андреас Хёшен, директор Нижегородского филиала НИУ ВШЭ Валерий Григорьевич Зусман, и.о. ректора ТвГУ Людмила Николаевна Скаковская.

Выступающие подчеркнули важность поддержания и развития тесных культурных и научных связей в рамках германо-российских партнерств.

В 2020/21 году, после восьмилетнего перерыва, в России начал реализацию масштабный проект «Год Германии», который должен стать источником новых полезных импульсов для российско-германских отношений в различных сферах жизни.

Он призван продемонстрировать различные аспекты жизни в Германии, а также особенности российско-германских отношений в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма, окружающей среды и защиты климата, экономики и технологий, возобновляемых источников энергии и устойчивого развития. Организаторами Года Германии в России выступают Посольство Федеративной республики Германии в России, Гёте-Институт, Российско-германская внешнеторговая палата.

XVIII Съезд Российского союза германистов в Твери стал логическим продолжениями серии мероприятий масштабного проекта.

На пленарном заседании был представлен доклад профессора Российского государственного гуманитарного университета Дирка Кемпера (Хильдесхайм/Москва) и профессора Университета г. Фрайбург Элизабет Шоре (Германия) «Narrative kultureller Identität».

Работа съезда проходила в 4 литературоведческих секциях: Национальная идентичность и культурный трансфер, Литература и индивидуальная идентичность, Литература и коллективная идентичность, Литература и история: компаративные исследования, а также в 4 лингвистических секциях: «Аспекты номинации и ономастики», «Языковая идентичность и дискурсивные практики», «Лингвистический анализ художественного текста», «Лексико-грамматические, стилистические, гендерные и региональный компоненты языкового портрета».

Доцент Лебеденко Г.А. приняла участие в работе Секции 2 «Языковая идентичность и дискурсивные практики» и представила доклад на тему «Лингвопрагматика прозвищ в дискурсе ребенка (на материале немецкого языка)» / «Sprachpragmatik von Spitznamen im Sprachgebrauch bei Kindern im Deutschen».

Завершилась работа съезда мастер-классом по корпусной лингвистике группы лингвистов под руководством профессора, главного научного сотрудника сектора германских языков Института языкознания Российской академии наук Дмитрия Олеговича Добровольского.

Лебеденко
Галина Александровна