Профессор ПГУ принял участие в XIV Ассамблее русского мира

Профессор ПГУ принял участие в XIV Ассамблее русского мира
10.11.2020
В 2020 году XIV Ассамблея Русского мира впервые проходит в режиме онлайн. Центральное мероприятие XIV Ассамблеи Русского мира – панельная дискуссия «Русский мир онлайн», модератором которой выступил председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Вячеслав Никонов.

В рамках дискуссии речь шла о русской цивилизации в мировой истории и современном информационном пространстве, о Русском мире в эпоху цифровых технологий, о защите базовых прав и свобод человека, сохранении традиционных ценностей в новую эпоху.

Участники дискуссии – председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, советник Президента РФ, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Толстой, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата – владыка Иларион, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александр Школьник, профессор кафедры славянской и греческой филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, профессор Дьюкского университета, президент Международного общества Достоевского Кэрол Аполлонио и председатель правления Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, директор Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий.

Профессор Вячеслав Шульженко принял участие в мастер-классах: «Медиатекст и его автор»; «Текст как искусство»; «Сторителлинг»; «Кому нужны истории», а также в круглых столах «Как преподавать русский язык в цифровую эпоху?» и «В чем секрет успеха продвижения культурно-гуманитарного контента в сети?».

Шульженко
Вячеслав Иванович