Участие магистрантов ИРГЯИГТ ПГУ, изучающих немецкий язык, в международных конференциях в Новосибирске и Владикавказе

16.12.2020

15-16 декабря 2020г. на базе Новосибирского государственного технического университета прошла II Международная студенческая научно-практическая видеоконференция «Sprache und Gesellschaft: Interkulturelle Perspektiven» (Язык и общество: межкультурные перспективы) в формате видеоконференции, с приглашением участников – студентов и магистрантов – из университетов России и ближнего зарубежья.

Видеоконференция проводится с целью стимулирования научно-исследовательской работы обучающихся в области лингвистики, филологии, лингводидактики, международного права, межкультурной коммуникации. Задачами видеоконференции являются:

1) обсуждение широкого спектра проблем в области лингвистики, филологии, лингводидактики, международного права, межкультурной коммуникации,

2) активное формирование профессиональных качеств будущих специалистов, способных самостоятельно приобретать знания из различных источников, умение выявить проблему и найти пути ее решения искать, отбирать, обрабатывать, анализировать и передавать информацию, обладающего коммуникативными умениями и развитым системным мышлением,

3) развитие у обучающихся способностей решать профессиональные задачи в соответствии с требованиями к личностным и профессиональным качествам.

Соорганизаторами мероприятия выступили Донецкий национальный университет, факультет иностранных языков, кафедра германской филологии (ДНР), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, филологический факультет, кафедра романо-германской филологии (Белоруссия), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Узбекистан), Сибирский федеральный университет (Россия), Институт филологии и языковой коммуникации (Россия), Пятигорский государственный университет, кафедра германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ (Россия).

Пятигорский государственный университет, кафедра германистики и межкультурной коммуникации, под руководством зав. кафедрой, доцента Шавкун Н.С., принимает участие в данной конференции 3 год подряд.

Рабочим языком онлайн-конференции традиционно выступает немецкий язык: представление докладов, презентация и ответы на вопросы – вживую или из чата – производят докладчики с первым и вторым немецким языком.

От Пятигорского государственного университета выступила с докладом и приняла участие в конкурсе-смотре научных работ магистрант 1-го курса СИЯКИСРО ИРГЯИГТ Анна Мальцева с докладом: «Wie aktuell sind Bezeichnungen von muslimischen Kleidungselementen in der deutschen Modesprache“ (науч. рук. профессор каф. германистики и межкультурной коммуникации Морозова М.Е.)

В своём выступлении магистрант рассказала об актуальном языке немецкой моды с привлечением в немецкий язык заимствованных номинаций от соответствующих этнических элементов одежды из мусульманской культуры.

По итогам работы жюри конкурса - смотра научных работ секции «Межкультурная коммуникация» Анне Мальцевой присуждено 2 место.

В работе жюри конкурса -смотра научных студенческих работ в рамках II Международной студенческой научно-практической видеоконференции «Sprache und Gesellschaft: Interkulturelle Perspektiven» (Язык и общество: межкультурные перспективы) от ПГУ приняла участие профессор каф. германистики и межкультурной коммуникации Морозова М.Е.

С каждым годом выступающие удивляют актуальностью тем своих исследований: вниманию участников конференции предложены как темы языкового направления, так и более широких общественно политических проблем. Наши студенты и магистранты по традиции входят в число отмечаемых коллегией жюри докладчиков.

***

22 октября 2020г. студенты – магистранты направления подготовки 45.04.02 Лингвистика, профиль «Сравнительное изучение языков и культур и инновационные стратегии речевого общения» ИРГЯИГТ приняли участие в международной научно-практической конференции «Язык и культура как национальное достояние в поликультурной среде» в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (Государственный технологический университет), г. Владикавказ, республика Северная Осетия Алания.

С докладами выступили:

Секции 1-3. Современные направления лингвистических исследований: актуальные вопросы и перспективы. Современные когнитивно-дискурсивные исследования. Основные вопросы когнитивной лингвистики.

Аскярова Екатерина Сергеевна (магистрант 2 курса СИЯКИСРО Пятигорского государственного университета) «Принципы гендерной категоризации на примере немецкой и русской литературы XVII и XX веков» (науч. рук.: Белова Валентина Федоровна, к.ф.н. доцент, профессор кафедры германистики и межкультурной коммуникации);

Секции 4-5. Межкультурная коммуникация в современной культурнообразовательной парадигме. Межкультурная коммуникация в условиях меняющегося мира

- Мальцева Анна Сергеевна (магистрант 1 курса СИЯКИСРО Пятигорского государственного университета) «Актуальные атрибуты одежды на стыке культур в современных немецком и английском языках» (науч. рук.: Морозова Маргарита Евгеньевна, к.ф.н. доцент, профессор кафедры германистики и межкультурной коммуникации).

По итогам конференций участникам вручены сертификаты и опубликованы статьи в сборниках научных трудов (РИНЦ).

Шавкун
Наталья Сергеевна