Участие ИПИМ в Международном молодежном форуме «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни»

23.12.2020
С 21 по 23 декабря 2020 г. в Москве в онлайн-формате прошел Международный молодежный форум «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни». Участниками форума стали координатор по формированию индивидуальных траекторий студентов ИПИМ, доцент кафедры западно-европейских языков и культур А.Е. Мазевская и студентка 3 курса ИПИМ, обучающаяся по направлению «Лингвистика», председатель студенческого совета института Диана Молчанова.

В первый день форума была освещена тема «Женщина в политике». Межпарламентскую Ассамблею СНГ представляла ответственный секретарь Молодежной парламентской ассамблеи М. Сафарова. В своем выступлении она рассказала о преимуществах представительства женщин в политических структурах. По ее мнению, благодаря ему такие сферы, как образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, получают больше внимания, ресурсов и поддержки. «Современная политика не может существовать без женщин. Женские имена громко сегодня звучат и в парламентском измерении. Это можно увидеть на примере Межпарламентской ассамблеи СНГ. В пяти из девяти стран ее государств-участников председателями палат национальных парламентов стран содружества являются женщины», – заключила М. Сафарова.

Международный молодежный форум «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни» продолжал работу в смешанном формате до 23 декабря 2020 г. Организаторами мероприятия выступали Министерство науки и высшего образования РФ, Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский технологический университет, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» и Женская лига журналистов и блогеров.

Следующий женский форум пройдет в Санкт-Петербурге в 2021 г. и будет посвящен теме «Женщины – глобальная миссия в новой реальности».

Мазевская
Анна Евгеньевна