Представители ИИЯМТ ПГУ приняли участие в конференции «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома»

26.01.2021

25 и 26 января представители Института иностранных языков и международного туризма Пятигорского государственного университета (директор ИИЯМТ ПГУ, зав. кафедрой теоретической лингвистики и практики межкультурного общения, доктор пед. наук, профессор А.М. Акопянц, зав. кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков, канд. филол. наук, доцент В.В. Елькин, преподаватели кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения канд. филол. наук, доцент С.В. Тищенко, канд. филол. наук Л.А. Бабитова, канд. пед. наук, доцент Т.Н. Ярмина,) приняли участие в работе I Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома», организованной филологическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации.

25 января представители ИИЯМТ ПГУ также приняли участие в сессии вопросов и ответов с Дэвидом Кристалом (член Британской академии и Ученого общества Уэльса, Университета Бангор), которая проходила в режиме прямой трансляции на канале YouTube Финансового университета при Правительстве РФ.

26 января А.М. Акопянц и Л.А. Бабитова представили результаты своего исследования в докладе «Интернационализация сектора высшей школы в эпоху пандемии» на секционном заседании, посвященном вопросам осуществления лингвокогнитивной и преподавательской деятельности в эпоху глобализации и дистанцирования. Преподаватели ИИЯМТ приняли активное участие в обсуждении докладов на этой и других секциях конференции. В ходе научной дискуссии участники поделились с коллегами своим мнением о проблемах, связанных с переосмыслением роли языка как инструмента познания и коммуникации в стремительно меняющемся мире (В.В. Елькин, С.В. Тищенко), а также о том, является ли язык естественным хранилищем культуры, или же разрушает ее; как изменения в характере человеческой коммуникации сказываются на культуре и способе существования человека (Т.Н. Ярмина).

Участники конференции получили ценный лингвистический и лингвокультурологический опыт, имели возможность участвовать в интересных и результативных дискуссиях и приобрели новые научные контакты.

Акопянц
Арега Михайловна