Мастер-класс выпускницы ПГУ 2015 г. Е. Николаевой в ИРГЯИГТ

Мастер-класс выпускницы ПГУ 2015 г. Е. Николаевой в ИРГЯИГТ
12.02.2021
12 февраля 2021 в ИРГЯИГТ состоялся онлайн-мастер-класс выпускницы 2015 г. Николаевой Елены, организованный зав. каф. германистики и межкультурной коммуникации доцентом Шавкун Н.С. для студентов 3, 4 курсов, изучающих немецкий язык по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации».

Мастер-класс проходил в рамках проекта НОИЛ кафедры германистики и межкультурной коммуникации «Einstieg in den Beruf» (Вхождение в профессию), внесенного в Программу стратегического развития ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2019-2025 годы.

Елена Николаева обучалась в Пятигорском государственном университете с 2011 по 2015 гг. по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», профиль «Коммерческая рекламы» и окончила университет с красным дипломом.

В нашем вузе она изучала немецкий и английский языки в рамках своей специализации и прошла включенное обучение в вузе-партнере ИРГЯИГТ в Австрии, в институте Прикладных наук, г. Санкт-Пёльтен.

По окончании вуза трудоустроилась в гостиницу Four Seasons Jumeirah в г. Дубай, в Объединенных Арабских Эмиратах на позицию Front office. Содействие в получении данного рабочего места выпускнице оказал Центр по трудоустройству ПГУ.

На сегодняшний день Елена Николаева поднялась по карьерной лестнице и работает в пятизвездочном отеле Four Seasons DIFC на позиции Housekeeping, в должности Assistant manager.

Мастер-класс с выпускницей ПГУ преследовал 2 задачи: во-первых, через проигрывание ситуаций по пройденным темам «Гостиничный менеджмент» и «Менеджмент гостеприимства» сформировать профессиональные компетенции студентов в области межкультурной коммуникации; во-вторых, познакомив обучаемых с самыми характерными особенностями чужой культуры, подготовить перенос полученных знаний на другие ситуации.

В ходе работы были использованы следующие методы обучения дидактические — просвещение, ориентирование и инструктаж, и эмпирические — тренинг.

Наиболее эффективным методом здесь оказался тренинг, который для студентов ПГУ, изучающих немецкий язык, и провела Елена Николаева.

Основой подготовки обычно является общекультурный тренинг, или тренинг самосознания, в результате которого человек должен осознать себя представителем конкретной культуры, вывести на уровень сознания нормы, ценности и правила поведения в своей культуре.

После этого становится возможным показать и проанализировать различия между разными культурами, а затем — выработать умение замечать эти различия и пользоваться ими для эффективного межкультурного взаимодействия. Для этого студентам были предложены различные конфликтные ситуации, которые решаются с позиций разных культур и фиксируют внимание на стереотипах и нормах родной культуры.

В результате мастер-класса были достигнуты следующие результаты:

Студенты овладели когнитивными знаниями, дающими информацию о другой культуре; поведенческими навыками, необходимыми для жизни в чужой культуре с опорой на знания, полученные в процессе обучения в нашем вузе; атрибутивными знаниями, объясняющими социальное поведение с точки зрения другой культуры.

Выражаем огромную благодарность Николаевой Елене за сотрудничество!

Шавкун
Наталья Сергеевна