Пятигорский государственный университет

В ИПИМ прошел мастер-класс Н.Г. Шабдаровой

В ИПИМ прошел мастер-класс Н.Г. Шабдаровой

Озвучить текст Продолжить Пауза Остановить
В ИПИМ прошел мастер-класс Н.Г. Шабдаровой
15.02.2021
15 февраля 2021 года в стенах Пятигорского государственного университета на кафедре словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ (зав.кафедрой Федотова И.Б.) студенты 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Филологическое образование»), а также магистранты 1 года обучения (магистерская программа «Лингвопедагогические модели обучения русскому языку как иностранному») приняли участие в мастер-классе, который был проведен Шабдаровой Наталией Геннадьевной, выпускницей Высшей школы словесности, европейских и восточных языков ПГУ.

Н. Г. Шабдарова была ученицей гимназии «Дебют-УНИ», затем окончила специалитет, после чего магистратуру и аспирантуру. Университет дал мощную филологическую и педагогическую подготовку. На данный момент Наталия Геннадьевна является преподавателем русского языка как иностранного в Центре международного образования ПГУ.

Мастер-класс по большей части и был посвящен преподаванию русского языка как иностранного. Студентам было очень полезно услышать советы по поводу самых разных сторон преподавания: как правильно начать занятие, как сделать его интересным и захватывающим, как работать с разновозрастной и многонациональной аудиторией, как организовать игру в ходе занятий, а также интересную внеаудиторную деятельность. Это, действительно, важные аспекты, без которых настоящий специалист своего дела не может обойтись. Наталия Геннадьевна рассказала о своем опыте работы с представителями самых разных стран, о стажировке в Польше, о работе в Египте, о том, как пришла к осознанию того, что именно преподавание – дело всей её жизни. В настоящее время Н.Г. Шабдарова вносит весомый вклад в развитие международной составляющей университета, в продвижение русского языка и образования на русском в мировое образовательное пространство.

Мастер-класс прошёл в интерактивном режиме: слушатели принимали активное участие, задавали вопросы, сами отвечали на вопросы и даже немного поиграли.
На этой встрече студенты получили драгоценные знания, которые впоследствии смогут применить на практике.

Этот мастер-класс открыл серию профориентационных мероприятий (отв. – карьерный менеджер Мазевская А.Е.) в Институте переводоведения и многоязычия и во всём университете на его новом этапе деятельности в этом учебном году – в традиционном, очном формате.
Участники

Федотова
Ирина Борисовна

Мазевская
Анна Евгеньевна