День испанского кино в ИИЯМТ

День испанского кино в ИИЯМТ
17.02.2021

17 февраля в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ в рамках проекта «Españа en vivo», ежегодно реализуемого кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков, прошел День испанского кино. Это событие уже стало традицией в культурной жизни ИИЯМТ.

Каждый год студенты института, изучающие испанский язык, получают возможность познакомиться с современным кинематографом Испании, окунуться в культуру этой замечательной страны, поближе узнать традиции и менталитет испанского народа, а также попрактиковать и усовершенствовать свои навыки и умения владения испанским языком.

В этот раз организаторы мероприятия — преподаватели кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ О.И. Мартыненко, М.В. Джагарян, Е.В. Чмырева, К.О. Москаленко — выбрали для показа биографический фильм «Manolete», который повествует о жизни тореадора Мануэля Лауреано Родригеса Санчеса и в котором главные роли исполнили американский актер Эдриен Броуди и испанская актриса Пенелопа Крус. Этот красочный и интригующий своей историей фильм рассказывает о трагической судьбе одного из самых известных тореадоров в истории Испании, а также раскрывает во всей полноте завораживающее и одновременно опасное искусство корриды.

В образовательных целях фильм демонстрировался на испанском языке с испанскими субтитрами. Просмотр фильма именно на языке оригинала позволяет полнее оценить актерскую работу, в которой многое строится на интонациях и тембре голоса в тесной связи с мимикой, жестами и, конечно, живым аутентичным языком, что способствует формированию и развитию у студентов лингвокоммуникативных компетенций.

Мартыненко
Оксана Ивановна