Празднование традиционного персидского Нового года в ИПРИМ

Празднование  традиционного персидского Нового года в ИПРИМ
24.03.2021
24 марта 2021 года на базе Центра турецкого языка и культуры в 15:40 (МСК) прошла торжественная церемония встречи традиционного персидского Нового года («Новруз»). Празднование было приурочено к наступлению в ночь с 20 на 21 марта 1400-го Нового года, согласно традиционно принятому в современной Исламской Республике Иран солнечного летоисчисления. Празднование было организовано и проведено студентами 2 курса бакалавриата, отделения Фарси факультета переводоведения, русистики и  многоязычия (учебная группа 311-19) – студенты рассказали об истории праздника и современных традициях, распространенных в Иране сегодня.

В организации и проведении церемонии празднования также приняли участие доцент кафедры восточных языков и культур А.И. Пылев и студентка I курса магистратуры ИПРИМ, Ария Гавс.

Также в праздновании приняли участие студенты 1-г курса бакалавриата по направлению «фарси» – в исполнении студентки учебной группы 311-20 Юриной Екатерины прозвучали стихи великого поэта-классика персидской литературы, Омара Хайяма. Прилагаемая серия фотографий запечатлела наиболее яркие моменты празднования.

Пылев
Александр Игоревич