2 апреля 2021 г. в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий прошел мастер-класс выпускницы 2018 г. факультета немецкого и английского языков Жоглиной Полины Викторовны для студентов 3 и 4 курсов, обучающихся по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации».
Мастер-класс состоялся в рамках проекта НОИЛ кафедры германистики и межкультурной коммуникации «Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики» под руководством зав. кафедрой ГиМК, доцента Шавкун Н.С.
Жоглина П.В. окончила в 2016 г. факультет немецкого и английского языков ИРГЯИГТ по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика (направленность (профиль): «Теория и практика межкультурной коммуникации») с красным дипломом.
В 2018 г.– магистратуру по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика (направленность (профиль): «Сопоставительное изучение языков и культур и инновационные стратегии речевого общения (романские и германские языки») Пятигорского государственного университета.
Свою трудовую деятельность начала в ноябре 2018 г. в «ММ Полиграфоформление Пэкэджинг» г. Санкт-Петербурга в должности переводчика с немецким и английским языками.
Выпускница поделилась со студентами опытом работы в офисе, рассказала об обязанностях переводчика на предприятии, в которые входили: перевод инструкций печатного, вырубного, склеивающего оборудования; последовательный перевод на деловых встречах; перевод документации; последовательный перевод на производственных площадках предприятия; взаимодействие со службой технической поддержки (Helpdesk) на немецком и английском языках. Акцентировала внимание студентов на плюсы и минусы офисной работы.
С января 2019 выпускница работает в Бюро переводов: Awatera, Simwell, EksLibris, Агенство лингвистических услуг «Look», Language Translation Agency LTA, Nowitex, APP, Kudos, Архивариус, Агентство переводов «Алара», Агентство переводов LINGWELLA, Forward Translate, БП «Профпереклад» внештатным переводчиком.
Полина Викторовна как переводчик с немецким языком (уровень владения С1) участвовала в таких крупных проектах, как:
- Перевод сайта мебельной компании «Olissys» (рус-нем, ок. 20 тыс. сл.),
- Перевод каталогов электроинстументов компании «Einhell» (нем-рус, ок. 30 тыс. сл.);
- Участие в волонтерском проекте «Переводчики на карантине» (помощь врачам в переводе актуальной информации по COVID-19) (нем-рус)
- Перевод выпуска детской энциклопедии «Was ist was», посвященного COVID-19(нем- рус, ок. 5 тыс. сл.)
-Перевод информации о городе для «Паспорта Санкт-Петербурга» ( рус-нем, ок. 20 тыс. сл.).
С английским языком (уровень владения С1): Перевод типовой документации фармацевтических и медицинских компаний в рамках их сотрудничества и проведения исследований ( англ-рус/рус-англ).
Жоглина П.В. прошла также обучение в «Национальной школе гидов-переводчиков» г. Санкт-Петербурга, которое включало в себя:
• Обучение на иностранном языке;
• Обучение и получение лицензий на русском языке в музеях;
• Городскую аккредитацию;
• Практику работы экскурсоводом в Санкт – Петербурге и Ленинградской области.
Во время мастер-класса студентам были предложены интерактивные задания и кейсы, решение которых требовало владение профессиональными компетенциями в сфере туризма.
По окончании мастер-класса выпускница дала практические советы по написанию успешного резюме, по прохождению собеседования при трудоустройстве, рассказала о Бирже переводчиков и о ПО для переводчиков.