Студенты ПГУ обсудили проблему гуманизма в современном мире

Студенты ПГУ обсудили проблему гуманизма в современном мире
09.04.2021
В ПГУ в рамках совместной воспитательной работы УФСКВ, студенческого театра «Наследие», кафедры восточных языков и культур состоялся круглый стол на тему «Гуманизм, постгуманизм, либерализм». Организаторами мероприятия, в котором приняли участие студенты второго курса ИПРИМ, изучающие турецкий язык, и участники студенческого клуба «Духовное наследие», выступили руководитель театра Л.С. Далецкая, А.А. Геворгян, доценты кафедры восточных языков и культур А.И. Пылев, Р.Ш. Хасанов и активисты студенческого театра.

Участники круглого стола проследили историю зарождения идей гуманизма в мире, начиная с эпохи Возрождения, особо акцентировав внимание на развитии гуманистических идеалов в мусульманских сообществах Ближнего и Среднего Востока и их отражении в искусстве и литературе. Была подчеркнута опасность для всего человечества перехода международного развития с рельсов гуманизма к постгуманизму, ведущему к расчеловечиванию и утрате нравственных ориентиров и ценностей. Особо отмечалась роль классического искусства в противостоянии деструктивным общественным и культурным процессам.

В завершение мероприятия его участники также присоединились к общероссийскому празднованию 60-летия первого полета человека в космос и посмотрели кадры из советского фильма «Укрощение огня», снятого по мотивам биографии конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева.

Прошедший круглый стол стал одним из заключительных мероприятий театрально-патриотического проекта «Нас много, а Россия у нас одна», реализуемого при финансовой поддержке Росмолодежи.

Геворгян
Аревик Ашотовна