Празднование в ПГУ Всемирного дня поэзии на языках мира

Празднование в ПГУ Всемирного дня поэзии на языках мира
22.03.2021
22 марта в ПГУ в рамках совместной воспитательной работы УФСКВ, студенческого театра «Наследие», кафедры восточных языков и культур состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню поэзии. Круглый стол был подготовлен и проведен в рамках театрально-патриотического проекта «Нас много, а Россия у нас одна», реализуемого при финансовой поддержке Росмолодежи.

Организаторами мероприятия, в котором приняли участие студенты второго курса ИПРИМ, изучающие турецкий язык, и участники студенческого театра «Духовное наследие», выступили руководитель театра Л.С. Далецкая, руководитель Цетра (ассоциации) выпускников и карьерного менеджмента студентов А.А. Геворгян, доценты кафедры восточных языков и культур А.И. Пылев, Р.Ш. Хасанов.

Участники круглого стола обсудили влияние русской поэзии на поэтические традиции в западных и восточных культурах. Доценты А.И. Пылев и Р.Ш. Хасанов рассказали об основных направлениях развития турецкой литературы и, в частности, поэзии в XX-XXI вв. Студенты второго курса ИПРИМ, изучающие турецкий язык, продекламировали стихи на турецком языке, а активисты студенческого театра познакомили собравшихся с поэзией кавказских народов. В рамках круглого стола руководитель театра «Наследие» Л.С. Далецкая провела викторину на знание русской поэзии.

Также участники мероприятия, принадлежащие к разным культурам, представили поэзию на родных языках, вновь продемонстрировав, что ПГУ является подлинным центром многоцветья языков и культур на всем Юге России.

Геворгян
Аревик Ашотовна