24.04.2021
С 20 по 24 апреля 2021 года доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Лебеденко Галина Александровна приняла участие в международном сертификационном онлайн-курсе «Социальные сети и Ваша профессия» («Soziale Netzwerke in Ihrem Berufsleben»).
Курс организован Германо-Российский Форумом в рамках Года Германии в России 2020-2021, который призван стать источником новых полезных импульсов для российско-германских отношений в различных сферах жизни. Цель мероприятия – создание новых альянсов для будущего сотрудничества немецких и российских партнёров в областях культуры, образования, общества, науки и экономики.
Программа курса направлена на развитие навыков эффективного использования возможностей различных социальных сетей в профессиональной деятельности.
В качестве спикеров курса выступили опытные эксперты из Германии и России:
• Себастиан Ницше, заместитель исполнительного директора Германо-Российского Форума.
• Петра Штёкль, заместитель руководителя отдела печати и связей с общественностью Посольства Германии в Москве.
• Галина Фёдоровна Вороненкова, д.ф.н., проф., директор Свободного Российско-Германского института публицистики (СвРГИП), Московский государственный университет им. Ломоносова.
• Хектор Хааркёттер, профессор Университета прикладных наук Бонн-Рейн-Зиг, автор, тележурналист.
• Торстен Гутманн, директор департамента коммуникаций и маркетинга Российско-Германской внешнеторговой палаты.
• Анастасия Карпова, заместитель главного редактора «Forbes Russia».
Участники и референты курса обсудили такие вопросы как концепция международной кризисной коммуникации для немецкой экономики в России, PR и SMM российско-германских проектов, специфика постов и заметок в профессиональной деятельности в эпоху цифровых технологий, лингвистическое своеобразие Интернет-пространства, проблема дезинформации в журналистике, распознание «фейковых новостей».
Все участники мероприятия отметили, что современные формы цифровой коммуникации все чаще используются в разных сферах нашей жизни, ежегодно появляются новые цифровые платформы, поэтому получение новых знаний в сфере работы в социальных сетях становится важной дополнительной квалификацией почти для любого молодого специалиста.
Участник новости