Представитель ИРГЯИГТ приняла участие в сертификационном онлайн-курсе Германо-Российского Форума

24.04.2021
С 20 по 24 апреля 2021 года доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Лебеденко Галина Александровна приняла участие в международном сертификационном онлайн-курсе «Социальные сети и Ваша профессия» («Soziale Netzwerke in Ihrem Berufsleben»).

Курс организован Германо-Российский Форумом в рамках Года Германии в России 2020-2021, который призван стать источником новых полезных импульсов для российско-германских отношений в различных сферах жизни. Цель мероприятия – создание новых альянсов для будущего сотрудничества немецких и российских партнёров в областях культуры, образования, общества, науки и экономики.

Программа курса направлена на развитие навыков эффективного использования возможностей различных социальных сетей в профессиональной деятельности.

В качестве спикеров курса выступили опытные эксперты из Германии и России:

•    Себастиан Ницше, заместитель исполнительного директора Германо-Российского Форума.
•    Петра Штёкль, заместитель руководителя отдела печати и связей с общественностью Посольства Германии в Москве.
•    Галина Фёдоровна Вороненкова, д.ф.н., проф., директор Свободного Российско-Германского института публицистики (СвРГИП), Московский государственный университет им. Ломоносова.
•    Хектор Хааркёттер, профессор Университета прикладных наук Бонн-Рейн-Зиг, автор, тележурналист.
•    Торстен Гутманн, директор департамента коммуникаций и маркетинга Российско-Германской внешнеторговой палаты.
•    Анастасия Карпова, заместитель главного редактора «Forbes Russia».

Участники и референты курса обсудили такие вопросы как концепция международной кризисной коммуникации для немецкой экономики в России, PR и SMM российско-германских проектов, специфика постов и заметок в профессиональной деятельности в эпоху цифровых технологий, лингвистическое своеобразие Интернет-пространства, проблема дезинформации в журналистике, распознание «фейковых новостей».

Все участники мероприятия отметили, что современные формы цифровой коммуникации все чаще используются в разных сферах нашей жизни, ежегодно появляются новые цифровые платформы, поэтому получение новых знаний в сфере работы в социальных сетях становится важной дополнительной квалификацией почти для любого молодого специалиста.

Лебеденко
Галина Александровна