Проект «Субботнее утро – Исторические параллели: литература, кинематограф, настольные и видео-игры» дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен»

24.04.2021
24 апреля 2021 г., с 10:00 до 12:00 в аудитории 507а Высшей школы управления состоялась очередная встреча активистов дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» – в рамках реализации проекта «Субботнее утро – Исторические параллели: литература, кинематограф, настольные и видео-игры».

Сопредседатели: Д. Уськова (заместитель – Д. Тетеревятникова), М. Чехоева (заместитель – С. Блажа), М. Антонова (заместитель – А. Кузьмичева). Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян).

Основные докладчики: Е. Моренко (ИПРИМ, 3 курс), Р. Томов (ВШУ, 1 курс).

Эксперты: доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Д.Н. Суховская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент И.Н. Колесников (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

Во время встречи участники дискуссии, обсудили феномен киновселенной «Терминатор» Д. Кэмерона, и провели параллели с историей «холодной войны». Заседание проводилось оффлайн – в аудитории 507а ВШУ и, параллельно, онлайн – в формате Zoom, что позволило принять участие в дискуссии сторонним членам клуба, проживающим в различных регионах Российской Федерации. По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере. Помимо основных докладов, активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления А. Мусикова (ВШУ, 1 курс), М. Баранника (ИПРИМ, 3 курс), М. Подлипного (ВШУ, 4 курс), М. Лазуткиной (ВШУ, 2 курс), А. Бойко (ИМО, 2 курс), С. Турянской (ИИЯМТ, 1 курс), а так же Н. Асриева – учащегося среднеобразовательной школы № 6 г. Пятигорска, Е. Ельцову (Ставрополь) и О. Панфилову (Григорову), в данный момент проживающую в г. Москва.

Реализация данного проекта позволяет клубу разграничить научные дискуссии на собственно научно-историческую тематику (на регулярных заседаниях клуба по средам) и встречи в данном, научно-популярном, формате, предоставляющем возможность осмыслить освещение исторических событий в классической и современной массовой культуре. По согласованному решению руководства и актива клуба данное мероприятие проводится по субботам на постоянной основе.

Каспарян
Константин Викторович