Реализация проекта ИПРИМ «Советы будущим переводчикам»

Реализация проекта ИПРИМ «Советы будущим переводчикам»
27.04.2021
27 апреля 2021 в рамках реализации проекта ИПРИМ «Здоровьесберегающие технологии в работе переводчика» проф. Е.А. Коломиец и старший преподаватель кафедры теории и практики перевода Т.П. Визавицкая провели интерактивную беседу со студентами 2-го и 3-го курсов ИПРИМ. Обсуждались такие важные вопросы как особенности профессии, связанные, в частности, с многочасовым времяпрепровождением за компьютером. Справедливо было также замечено, что в период пандемии количество часов, проводимых за компьютером, возросло в несколько раз, что негативным образом сказалось на здоровье человека. Одна из серьезных проблем – это ухудшение кровообращения, что может вызвать целый ряд нежелательных последствий. Было подчеркнуто, что переводчику необходимо, прежде всего, заботиться о здоровье.

Совместно со студентами подробно были рассмотрены приемы, рекомендованные для их использования в течение рабочего дня для поддержания работоспособности и предотвращения ухудшения кровообращения. Как отметили студенты, все предложенные технологии, способствующие здоровьесбережению, довольно просты в применении.

Коломиец
Евгений Александрович