Заседание центра китайского языка и культуры ИПРИМ

Заседание центра китайского языка и культуры ИПРИМ
27.04.2021
Мы живем в прекрасном крае, где каждый камешек дышит историей, с каждым местом связана древняя красивая легенда. Но как поделиться этим достоянием с гостями, прибывшими из Китая? Этим вопросом всерьез занялись студенты первого курса ИПРИМ.

Споры вокруг проблемы переводимости в русской и китайской науке ведутся уже много десятилетий, однако на сегодняшний день существует не так много исследований, посвященных переводу имен собственных с русского на китайский язык. В разных изданиях встречаются различные варианты перевода одного и того же имени собственного, что порой затрудняет понимание текста. Перевод имен собственных на китайский язык является весьма творческим процессом, поскольку в переводе необходимо одновременно учитывать и фонетический аспект, и форму слова, и его смысл. Это является самым трудным в переводе топонимов и других имен собственных.

27 апреля 2021 г. в рамках «выездного» заседания центра китайского языка и культуры ИПРИМ студенты попытались решить проблему перевода топонимов. В результате проведенного  исследования у всех участников сформировалась небольшая база названий достопримечательностей города Пятигорска с переводом на китайский язык и кратким описанием. Учащиеся смогли насладиться интересной экскурсией на китайском языке, узнав много нового об истории курорта.

Организатор: доцент кафедры восточных языков и культур М.С. Бродская

Бродская