Профессиональная и социальная подготовка выпускника ИПРИМ под брендом «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА»

29.04.2021
29.04.2021 г. в Институте переводоведения, русистики и многоязычия состоялся мастер-класс «Создание, использование и актуальность баз данных и электронных словарей», проведённый выпускниками переводческого факультета ПГЛУ Лату Максимом Николаевичем и Раздуевым Алексеем Валерьевичем.

Приглашенные спикеры являются сотрудниками научно-образовательного центра «Прикладная лингвистика, терминоведение и лингвокогнитивные технологии» в Пятигорском государственном университете. Сфера их научных интересов – это изменения, происходящие в семантике слов, лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на особенности номинации (в том числе терминологической номинации), когнитивное моделирование в терминографии и лексикографии, построение дефиниций, динамика и сопоставление языковых картин мира исторически родственных и неродственных языков, структурные особенности различных видов дискурса (в особенности научного), поликодовые тексты и интернет-коммуникация, лингвистическая экспертиза текста, семантические сети, разработка онтологий, терминологических сетей, экспертных систем.

Доцентом кафедры западноевропейских языков и культур А.В. Раздуевым была представлена подробная и интересная презентация по теме мастер-класса.

Профессором кафедры западноевропейских языков и культур М.Н. Лату были даны комментарии и разъяснения.

На мастер-классе присутствовали студенты ИПРИМ обучающиеся на 1-3 курсах, по направления подготовки:
- 45.03.02. – Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение»;
- 45.05.01 – Лингвистика, профиль «ЛОМО».

Данная встреча имела профориентационный характер и была проведена под руководством координатора по формированию индивидуальной траектории студентов ИПРИМ, доцента кафедры западноевропейских языков и культур А.Е. Мазевской.

Лату
Максим Николаевич