Литературная встреча «За мной, читатель»

Литературная встреча «За мной, читатель»
29.04.2021

К юбилею великого писателя М.А. Булгакова студенты 1 курса ИМО (c преподавателем кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства, проф. Швелидзе Н.Б.) 29 апреля 2021 года выступили с докладами об основных вехах творческого пути творца, об авторе как романисте и драматурге (студенты: Бостанова Л., Масимова Э., Лебедева Л., Ряска В.). Презентация «Экскурсия по страницам произведений М.А. Булгакова», подготовленная учащимися, определила наиболее интересующие студентов вопросы по творчеству писателя. Обращение к изучению приемов языковой игры, сочетанию трагического и комического, синтаксических конструкций в произведениях писателя и драматурга является, безусловно, эффективным для формирования навыков будущих специалистов в области художественного слова.

Одна из причин актуальности его творчества состоит в том, что М.А. Булгаков, писатель тонкий и проницательный, удивительно остро чувствовал время, и не только, в котором он жил, но и то, которое наступит, и эта целеустремлённость, обращённость в будущее делает его произведения на редкость современными нам и нашей эпохе, открывающей двери в XXI век.

Завершился проект интересной мини-викториной по произведениям М.А. Булгакова. Студенты продемонстрировали хорошее знание художественных текстов, знание стилистических приемов, определяющих неповторимость прозы мастера слова.

Швелидзе
Нина Бидзиновна