Студенты ИРГЯИГТ приняли участие в онлайн-вебинаре «Аудиовизуальный перевод и его особенности»

18.05.2021

18 мая в ИРГЯИГТ прошел онлайн-вебинар «Аудиовизуальный перевод и его особенности», который провела выпускница факультета переводоведения Гранадского университета (г. Гранада, Испания) Мария Тереза Мехия Сеспедес.

Вебинар прошел на испанском языке при участии студентов 3 и 4 курса ИРГЯИГТ.

Аудиовизуальный перевод (АВП) является одним из самых востребованных направлений переводческой деятельности в современном мире.

На вебинаре были затронуты вопросы теоретического обоснования АВП, проанализированы его самые распространенные виды (дублирование, закадровое озвучивание и субтитрирование), а также проблемы и трудности аудиовизуального перевода с испанского языка на русский и с русского на испанский.

Мария Тереза поделилась своим личным опытом работы в сфере АВП, ответила на вопросы студентов.

Онлайн-вебинар был организован и проведен доцентом кафедры испанистики и МК Филатовой Н.И. при поддержке директора ИРГЯИГТ – проф. Пронченко Е.Н и заведующей кафедрой испанистики и МК – доц. Кобяковой И.А.

Пронченко
Елена Николаевна