Диспут «Преступление и гуманизм наказания» состоялся в ИРГЯИГТ

12.05.2021
12 мая 2021 г. студенты 1 курса Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий приняли участие в диспуте «Преступление и гуманизм наказания».

Мероприятие проведено под руководством доцента кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства А.Ф. Иордановым с целью воспитания молодого поколения в духе уважения моральных ценностей, гуманизма и формирования активной гражданской позиции.

В диспуте участвовали две команды, каждая из которых отстаивала свою точку зрения на возможную меру наказания за тяжкие преступления против личности и государства. Студенты предварительно ознакомились с нормативной базой, законодательной практикой, мировым опытом, мнением специалистов-правоведов по данной проблеме, сформировали собственную позицию, выдвинув доводы за и против высшей меры наказания. Оттачивая риторические навыки, участники продемонстрировали на практике умение отбирать и систематизировать теоретический и иллюстративный материал, задавать разные типы вопросов, пользоваться логическими и риторическими аргументами, выявлять противоречия в позиции оппонентов.

Иорданов
Ананий Фёдорович