Литературная встреча в библиотеке № 8 г. Пятигорска

Литературная встреча в библиотеке № 8 г. Пятигорска
20.05.2021
20 мая в библиотеке № 8 г. Пятигорска состоялась литературная встреча, посвященная 140-летию со дня рождения Аркадия Тимофеевича Аверченко. Это одна из самых известных фигур в русской сатире начала XX века. Преобразовав журнал «Стрекоза» в «Сатирикон», он стал во главе этого издания и привлек к сотрудничеству блестящих писателей-юмористов, таких как Надежда Тэффи, Саша Черный  и другие. А.Т. Аверченко называли «королем смеха». Он «умел смеяться и смешить». И сегодня произведения сатирика вызывают читательский интерес.

Литературная встреча в библиотеке № 8 была организована доцентом кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования Института переводоведения, русистики и многоязычия Э.Г. Айрапетовой в рамках работы клуба «Культура+». В мероприятии приняли участие студенты 3-го курса отделения словесности ИПРИМ, которые рассказывали о судьбе писателя и его творчестве, а также читали отрывки из его произведений. Беседа сопровождалась емкой и интересной презентацией.
Работники библиотеки познакомили студентов с книгами о жизни А.Т. Аверченко и сборниками его рассказов и повестей.

Айрапетова
Эльвира Гаврошевна