Заседание киноклуба «Film.de» в ИРГЯИГТ

Заседание киноклуба «Film.de» в ИРГЯИГТ
21.05.2021
21 мая 2021 года в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий состоялась встреча участников киноклуба «Film.de». В рамках программы киноклуба немецкого языка и дисциплины «Теория перевода» под руководством доц. кафедры германистики и межкультурной коммуникации Мирзахановой А.Э. был организован просмотр фильма «Die Frau mit den fünf Elefanten» («Женщина с пятью слонами»).

Фильм повествует о жизни и творчестве лучшей переводчицы произведений Ф.М. Достоевского, которую называют «Ангелом-хранителем русской литературы». Пятью слонами героиня фильма Светлана Гайер, называет пять романов Достоевского, которые она перевела на немецкий язык. Уникальная женщина, Светлана Гайер продолжала работать даже в свои 85 лет, иронизируя, что просто слишком стара, чтобы менять распорядок жизни.

Студенты третьего курса направления 45.03.02 – Лингвистика (профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации») познакомились с размышлениями великой переводчицы о том, что такое перевод, о том какую филигранную работу необходимо осуществлять при переводе. Просмотр фильма завершился дискуссией и выполнением заданий в системе edu.pgu.

Мирзаханова
Айнабат Эфлетдиновна