Центр международного образования и Варминско-Мазурский университет: продолжение межкультурного диалога

01.06.2021
Центр международного образования ПГУ совместно с Варминско-Мазурским университетом в Ольштыне (Польша) продолжает реализацию совместного инновационного научно-исследовательского проекта «Культура Северного Кавказа».

Координаторами проекта стали доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, заместитель руководителя Центра международного образования ПГУ доц. Орлова Н.А. и профессор Варминско-Мазурского университета, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» ВМУ, научный руководитель студенческого кружка перевода Ивона Анна Ндяй.

Цель проекта – изучение культуры Кавказа польской аудиторией. Магистранты 1 курса ЛМОРЯИ работали в паре с польскими студентами литературного отделения. Учащимися были представлены презентации блюд народов Дагестана. Дагестанская кухня считается одной из самых разнообразных на Северном Кавказе. Дело в этническом составе: на территории региона живут десятки разных народов, и каждый готовит местные блюда на свой лад. Были рассмотрены особенности национальной ногайской, кумыкской, лезгинской, даргинской кухонь. Студенты и преподаватели узнали рецепты приготовления, оригинальные названия блюд, традиции приготовления.

Доц. Орлова Н.А. выражает особую благодарность профессору Ивоне Анне Ндяй за плодотворную совместную работу, а также выражает благодарность преподавателю Варминско-Мазурского университета к.ф.н. Ирене Хованьске-Шчурковской.

Орлова
Нина Анатольевна