Совместное мероприятие Центров языков и культур ИИЯМТ

Совместное мероприятие Центров языков и культур ИИЯМТ
03.06.2021
3 июня активистами Центра португальского языка и культуры Португалии и Бразилии под руководством координатора доц. кафедры ТЛиПИЯ Чмыревой Е.В. и активом Центра иврита и израильской культуры ИИЯМТ ПГУ при участии координатора доц. кафедры ТЛиПМО Михайловской И.Н. была проведена совместная встреча на тему: «Сефарды в истории и культуре Пиренейского полуострова», которая имела целью продемонстрировать исторический ход взаимообогащения культур.

Приветственным словом открыла встречу координатор работы по интернационализации и международному сотрудничеству ИИЯМТ доц. Михайловская И.Н., которая подчеркнула важность мероприятий, укрепляющих взаимопонимание и взаимодействие культур и отметила их значимость в образовательном процессе, обратив внимание на то, что такие встречи стали традиционными в рамках взаимовыгодного сотрудничества Центров языков и культур ИИЯМТ ПГУ.

Координатор Центра португальского языка и культуры Португалии и Бразилии доц. Чмырева Е.В. представила содержательную интерактивную мультимедийную презентацию о сефардах, испаноязычной части еврейского народа, таких философах, ученых-сефардах, как Раби Ицхак Абарбанель, Мойсей Маймонид, Иегуда Галеви, их влиянии на историю.
Студентки 2 курса ИИЯМТ (ТИП:ИСП) Даниела Нуридинова и Полина Филиппова провели страноведческий конкурс по теме встречи, который привнес соревновательный момент в данное мероприятие и вызвал большой интерес и оживленную дискуссию у присутствующих студентов 1 и 2 курсов ИИЯМТ (ГД:ГД; ТУР:ТОТТУ; ТИП:ИСП). Данное мероприятие способствовало развитию иноязычных профессиональных и социокультурных компетенций у студентов.

Организаторы, участники и гости мероприятия отметили, что подобные проекты имеют большое значение в сотрудничестве подразделений и расширяют кругозор студентов, изучающих языки и культуры в Пятигорском государственном университете!

Чмырева
Елена Вячеславовна