«Hit The target» – дискуссия в клубе английского языка

«Hit The target» – дискуссия в клубе английского языка
04.06.2021
4 июня 2021 года в 10:10 в Институте переводоведения, русистики и многоязычия состоялось очередное заседание дискуссионного клуба английского языка, посвященное силе и разнообразию английских слов. Тема заседания: «The Magic of Words».

Студенты 2-го курса отделения ЛОМО Русакова Ольга, Щербаков Дмитрий и Петренко Анастасия после успешного завершения курса лексикологии подготовили интересные презентации по этимологии, словообразованию, семантики и фразеологии английского языка. Так, в частности, были затронуты темы создания названий известных брендов и актуальность их перевода на русский язык, тема заимствований в различных европейских языках, использование пословиц, поговорок и других идиоматических выражений в современных европейских языках, а также общие для этих языков идиомы.

Презентация на тему: «Game Slang», представленная студентом 2 курса отделения многоязычия Марком Шоховым нашла особый отклик среди поклонников компьютерных игр. Язык динамично меняется и в речи наших современников отражаются реалии нашего общества. Слушатели, а это были студенты 1 курса, незнакомые еще так близко с наукой лексикологией, открыли для себя удивительный мир слова, узнали много новых, как научных, так и занимательных фактов.

Встреча прошла в непринужденной, живой атмосфере. Заседание клуба организовано преподавателями кафедры западноевропейских языков и культур доц. Бочаровой Е.С., доц. Лебедевой М.Б., Лебедевой К.Г..

Бочарова
Елена Сергеевна