Научная конференция к юбилею последнего русского классика

21.05.2021

По сложившейся в последние годы традиции межвузовского научного сотрудничества десятью докладами была представлена кафедра языкознания, русского языка, литературного и журналистского мастерства (проф. Шульженко В.И.) нашего университета на ежегодной Международной научно-практической конференции «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории». Она состоялась 21 мая 2021 г. на факультете журналистики Кубанского госуниверситета, вдохновителями которой как всегда были декан, профессор В.В. Касьянов и его заместитель по научной работе, старый друг кафедры, главный редактор журнала «Родная Кубань» профессор Ю.М. Павлов. Они особо отметили, что нынешняя конференция проходит по горячим следам только что состоявшегося 85-летнего юбилея Виктора Ивановича – последнего здравствующего русского классика на Юге России, о котором знаменитый критик русской эмиграции Георгий Адамович еще в 1972 году писал: «У вас редкостное чувство русского прошлого, природы, людей, всей России вообще».

Виктор Иванович обратился к аудитории: «Любите литературу. Она нечаянно приносит счастье и тому, кто не связал с ней свою жизнь. Я всегда говорю, что литература спасла меня». Писатель часто обращался к молодежи, неоднократно говорил о важности сохранения традиционных ценностей и любви к Родине.

В конференции приняли участие именитые журналисты, писатели, литературные критики, в числе которых – и сам классик Виктор Иванович Лихоносов: писатель, главный редактор журнала «Сибирь» А.Г. Байбородин, писатель, главный редактор «Роман-газеты» Ю.В. Козлов, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» С.С. Куняев, член Союза писателей России В.И. Шульженко и многие другие. Студентам, магистрам и аспирантам, обучающимся на факультете журналистики, каждый год выпадает шанс пообщаться с выдающимися мастерами слова, которые, в свою очередь, всегда готовы дать советы начинающим авторам. И на этот раз на конференции было представлено огромное тематическое разнообразие: выступающие рассуждали о творчестве Виктора Лихоносова, говорили об актуальных проблемах в сфере литературы, истории и журналистики, обменивались мнениями, дискутировали на самые важные вопросы.

Профессор Вячеслав Иванович Шульженко, которого с юбиляром связывают годы теплых, дружественных отношений, передал ему художественные произведения, написанные студентами отделения Литературного творчества (ИПРИМ), а также прочитал доклад «От «Дикого поля» к «Великой степи»: цивилизационно-культурного пограничье «кавказского текста» (попытка пролегоменов)».

Шульженко
Вячеслав Иванович