Участие преподавателей ЦМО в онлайн-лектории Учебного центра русского языка МГУ

15.06.2021
15 июня доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ Орлова Н.А. и преподаватель ЦМО Хачатурова К.Г. приняли участие в онлайн-лектории Учебного центра русского языка МГУ «Как слово наше отзовется...».

Спикером онлайн-лектория выступил доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации РУДН Владимир Васильевич Дронов.

На онлайн-лектории была проведена презентация словаря «Мир зверей и птиц в русском языковом сознании». Помимо словарных статей словарь содержит большое количество заданий и упражнений, которые призваны не только обогатить словарный запас учащихся и научить использовать зооморфизмы в речи, но и увидеть, как русские различают добро и зло в повседневной жизни и образным словом выражают свое отношение к добру и злу. Также было выяснено, какие словари можно использовать в качестве пособий по развитию речи и расширению словарного запаса с параллельным формированием образов русского языкового сознания на занятиях дома и в любом образовательном учреждении за рубежом.

Онлайн-лекторий Учебного центра русского языка МГУ получился познавательным и актуальным.

Орлова
Нина Анатольевна