«И звезда с звездою говорит…»: поэтический зачет на Перкальской скале

«И звезда с звездою говорит…»: поэтический зачет на Перкальской скале
17.06.2021
17 июня доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования Института переводоведения, русистики и многоязычия Э.Г. Айрапетова организовала для студентов 3-го курса отделения словесности ИПРиМ экскурсию к месту дуэли М.Ю. Лермонтова и на Перкальскую скалу на Машуке, где провела поэтический зачет в рамках учебного процесса и работы клуба «Культура+».

Вместе со своим преподавателем студенты читали стихи поэтов Серебряного века и русского литературного зарубежья, рассказывали об их творчестве и судьбе, пели песни на стихи С. Есенина и М. Цветаевой. Такая форма зачета, ставшая уже традицией, позволяет студентам постичь тайны классической поэзии и глубоко прочувствовать волшебную силу искусства. Место проведения зачета выбрано не случайно, оно символично: здесь все связано с памятью о великом русском поэте М.Ю. Лермонтове, который любил «синие горы Кавказа», восхищался Пятигорском, где черпал вдохновение для создания своих бессмертных произведений.

Айрапетова
Эльвира Гаврошевна