Творческая встреча студентов ПГУ с писателем Андреем Геласимовым

Творческая встреча студентов ПГУ с писателем Андреем Геласимовым
13.09.2021

В рамках только что завершившегося в г. Пятигорске «Осеннего культурного марафона» и совместного проекта отделения Литературного творчества ИПРИМ с медиацентром нашего университета (руководитель Т.П. Кананчева) – «Звёзды современной литературы на орбите ПГУ» состоялась творческая встреча студентов первого и второго курсов под руководством профессора В.И. Шульженко и патронажем доцента Т.Д. Савченко (преподаватель кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства – зав. Витковская Л.В.) с российским писателем Андреем Геласимовым.

А.В. Геласимов – известный современный писатель, автор повести «Жажда», романов «Год обмана», «Рахиль» и «Степные боги», лауреат нескольких премий в области литературы, признанный в 2005 году на Парижском книжном Салоне самым популярным во Франции российским писателем, в творчестве которого критика склонна видеть «глубину Толстого, психологизм Достоевского и патриотизм Шолохова». Во время выступления он поделился с юными мастерами слова своим опытом написания историй от рождения идеи до её появления в книжных магазинах. Поднимались темы поиска характеров, роли вдохновения в писательском творчестве и влияния реалий на художественный мир произведения.

И если для студентов второго курса отделения Литературного творчества эта встреча стала очередной ступенью на пути к вершинам писательского мастерства, то первокурсники впервые лично познакомились с автором произведений, получивших широкую известность не только в России, но и далеко за её пределами, что стало для них своеобразным «посвящением» в особенности профессии. Очень полезным для тех и других оказался мастер-класс, который Геласимов провел в первой части своего выступления.

Вторая также оказалась не менее эффективной, ибо для большинства студентов отделения Геласимов открыл некоторые «секреты», которые сегодня во многом определяют отношения между писателем и читателем в системе рыночных отношений. Согласно ей, писатель производит так называемый интеллектуальный продукт и продает его, а читатель этот продукт покупает. А покупатель (потребитель), подчеркнул наш гость, как известно, всегда прав и поэтому писатель должен нередко работать на потребителя, ублажая его вкусы, пристрастия и т. д. Хотя, естественно, объяснить литературу только из такой схемы немыслимо, ибо у нее гораздо больше функций, в том числе столь значимые для любого человека как воспитательная и познавательная.

Творческая встреча, которую мастерски вел главный редактор журнала «Открывающий мир» Геннадий Александрович Выхристюк, состоялась в гостеприимных стенах Центральной городской библиотеки им. М. Горького, где в течение двух часов происходил интереснейший диалог опытного писателя с мечтающими стать истинными мастерами слова молодыми людьми. Их вопросы придали мероприятию высокий интеллектуальный и культурно-коммуникационный уровень, вызвали неподдельный интерес всех присутствовавших.

Витковская
Леокадия Васильевна