Преподаватель кафедры германистики и МК ПГУ – участник федеральных проектов «Национальная Деревня – Jugenddorf» и «Блог-туры: Путешествуем по России»

01.08.2021
Доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Лебеденко Г.А. приняла участие в федеральных проектах «Национальная Деревня – Jugenddorf» и «Блог-туры: Путешествуем по России», проходивших с 25 июля по 1 августа 2021 г. в Алтайском крае.

По результатам конкурсного отбора участниками проектов стали 60 человек – активисты молодежных организаций и клубов со всей России, а также российские блогеры.
Цель проектов – развитие  этнокультурного и межнационального диалога, поддержка внутреннего туризма в регионах России с использованием современных цифровых технологий;  актуализация этнической идентичности у молодежи из числа российских немцев посредством создания площадки для изучения традиций, языка, истории и культуры российских немцев.

Программа проекта включила образовательную (мастер-классы, дискуссионные площадки, занятия немецким языком), туристическую и культурную составляющую (этноквизы, блоки по культурной и гражданской идентичности, знакомство с туристическими маршрутами Алтайского края, Немецким национальным районом, бытом российских немцев, участие в социальных акциях).

Участники смогли обсудить вопросы молодежной политики в сфере культуры и образования и проблемы развития внутреннего туризма на встречах с руководством Немецкого национального района Алтайского края и депутатом Государственной думы Кувшиновой Н.С.

Проект «Национальная деревня» реализуется в рамках Программы поддержки российских немцев в РФ в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев, а также при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в РФ. Организаторы – МОО «Немецкое молодёжное объединение» и АКОМО «Юнит». Блог-тур реализуется в партнёрстве с Молодёжным парламентом при Государственной Думе в рамках серии блог-туров «Путешествуем по России».

Подготовка заявки для участия в конкурсном отборе осуществлялась в рамках реализации проекта кафедры германистики и МК «Этнокультурный диалог», включенного в программу стратегического развития университета на 2019-2025 годы, и в ходе работы молодежного клуба Dialog.de под руководством директора Центра немецкого языка и культуры ПГУ Папка Н.В.

Лебеденко
Галина Александровна