Студентка ЛИТО в Школе молодых писателей СКФО

15.09.2021

Любовь Кондратьева – студентка второго курса отделения Литературного творчества (кафедра языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства)) ИПРИМ – в соответствии с результатами конкурсного отбора вошла в список участников Всероссийской Школы писательского мастерства Северо-Кавказского федерального округа, которая пройдет с 19 сентября по 22 сентября 2021 года во Владикавказе. Школу проводит литературный журнал «Юность», главным редактором которого является старый друг нашего университета, известный писатель Сергей Шаргунов и Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ. В Школе будут работать два мастер-класса: прозы – ведущий писатель Ильдар Абузяров) и поэзии – ведущий поэт, писатель, сценарист Арсений Гончуков.

Авторитетный Фонд уже не раз обращал внимание на наших молодых авторов, ибо его целью и задачами являются:

а) поддержка молодых писателей и работа с ними на территории Российской Федерации, стран СНГ и зарубежья;

б) открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю через литературные журналы, книги и СМИ;

в) разработка и совершенствование порядка проведения мероприятий по поддержке молодых писателей, знакомство молодых писателей с известными писателями и редакторами литературно-художественных журналов;

г) консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения;

д) обучение литературному мастерству молодых литераторов.

Работу Школы в этом годы поддерживает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В программу включены мастер-классы по прозе, поэзии и критике, круглый стол: «Литература будущего и литература прошлого. Традиция и современность. Запад и Восток. Пути развития литературы: надежда или тупик?», презентация книг молодых писателей, изданных Фондом в серии «Молодая литература», презентация журналов «Юность», встреча с осетинскими писателями и общественниками, творческая прогулка «Знакомство с городом».

Посланец университета Люба Кондратьева была «открыта» профессором Вячеславом Шульженко и доцентом Татьяной Савченко (преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства) несколько лет назад во время профориентационной поездки по РСО-Алания и по их совету поступила в ПГУ. Имеет около десятка публикаций, в основном пишет в жанре рассказа. Ее произведения часто обсуждаются на заседаниях творческой мастерской «Доска Ковчега». Нынешняя школа не первая для нее, она уже неоднократно прежде участвовала в аналогичных мероприятиях Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ.

Кроме Любы Кондратьевой, в школе примут участие талантливые авторы из республик Северного Кавказа, в том числе уже успевшая полюбиться всероссийскому читателю Ася Умарова из Чеченской Республики.

Пожелаем Любови добиться рекомендации на участие в предстоящем вскоре 21-м Международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Шульженко
Вячеслав Иванович