Достижения волонтеров ПГУ за первый месяц учебного года

27.09.2021

Сентябрь 2021 можно смело назвать удачным для добровольцев вуза – за первый месяц учебного года активисты Волонтерского центра ПГУ успели побывать на нескольких крупных международных событиях, провели десяток встреч, приняли участие в городских мероприятиях и даже победили в конкурсе!

Начался сентябрь с участия выпускника ПГУ, активиста центра Каракотова Мурата (ИИЯМТ) в Восточном экономическом форуме. Мурат отправился во Владивосток в составе делегации лучших волонтеров страны, отобранных в рамках Программы мобильности (прим. ВЦ ПГУ является Окружным центром мобильности в Северо-Кавказском федеральном округе). В обязанности активиста входила работа на инфостойке форума, навигация и информационная поддержка участников.

Следом за ВЭФ 4 сентября в Казани стартовали Игры стран СНГ – спортивное событие, которое посвящено празднованию 100-летия ТАССР. В Играх приняли участие около 2500 спортсменов, а также около 1000 официальных лиц из 11 стран СНГ. Активистки волонтерского центра ПГУ Маргушева Милана (ИИЯМТ) и Тохчукова Ханифа (ВШУ) прошли серьезный отбор, попав в число добровольцев события, и с 4 по 11 сентября помогали обеспечивать участников и зрителей сервисами на высшем уровне. В обязанности студенток входили сопровождение иностранных делегаций, а также работа в штабе волонтеров.

Еще одним международным событием для Центра стал Чемпионат Европы по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс, который проходил в городе Грац, Австрия, с 22 по 26 сентября. В рамках Программы мобильности волонтеров активист центра, выпускник ПГУ Стрига Владислав (ИРГЯИГТ) попал в число 23 лучших волонтеров страны и отправился помогать организовывать данное событие в Австрию. Влад являлся волонтером площадки «Графический дизайн», в его функционал входила информационная поддержка зрителей, а также помощь экспертам и участникам на площадке.

Следом за EuroSkills Graz стартовало одно из самых любимых событий всех добровольцев ПГУ – российский этап Гран-при Формулы 1, который проходил в Сочи в прошедшие выходные. Делегация ПГУ с первого года проведения события (2014 год) традиционно принимает участие в организации данного мероприятия. В этом году в волонтерском корпусе было около 20 студентов ПГУ, не остались в стороне и выпускники прошлых лет. Функциональные обязанности волонтеров варьировались от работы со зрителями до протокольного сопровождения. Кроме того, в этом году координаторами некоторых направлений стали выпускница и сотрудник вуза, Кадимагомедова Элина (ИПРИМ) работала с волонтерами в Медиацентре, а Мхитарьян Григорий (сотрудник ВЦ ПГУ) курировал работу волонтеров Протокола.

Тем временем в Пятигорске волонтеры ПГУ вошли в корпус добровольцев, которые работали на выборах 17-19 сентября, а также рассказывали о деятельности Центра на городских событиях. Кроме того, волонтерский центр ПГУ в этом месяце стал победителем конкурса «Студент года города Пятигорска» в номинации «Лучшее добровольческое объединение».

Не обошлось и без выступления на форуме в качестве эксперта – сотрудница ВЦ ПГУ Евглевская Евгения 24 сентября на форуме «Волонтерская школа КБГУ» выступила с тренингом «10 стереотипов о добровольчестве», в рамках которого пообщалась с активистами движения Кабардино-Балкарского государственного университета и рассказала, какие стереотипы о волонтерах существуют в обществе, и как стоит с ними бороться.

В сентябре еще осталось несколько дней, и мы уверены, что наши добровольцы продолжат делать хорошие дела и помогать проводить события на высоком уровне.

Мхитарьян
Григорий Сергеевич