Круглый стол «Вопросы гармонизации межнациональных отношений в России»

21.05.2021

21 мая 2021 года в рамках деятельности центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета (ЦПЭТ ФПГИ ПГУ) состоялся круглый стол «Вопросы гармонизации межнациональных отношений в России».

В работе круглого стола принимали участие более 40 человек, в том числе эксперты и общественные деятели, преподаватели государственных и религиозных образовательных организаций. С приветственными словами и докладами выступили муфтий Ставропольского края Рахимов М.З., представители православной церкви, Председатель Международной исламской миссии Пшихачев Ш.А., Член Исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ибрагимов М.А., руководитель ЦПЭТ ФПГИ ПГУ, директор ИПРИМ и заведующий кафедрой восточных языков и культур Ибрагимов И.Д., руководитель ресурсного центра исламского образования Магомедов М.И., сотрудники ЦПЭИ ФПГИ ПГУ и др.

Модератором круглого стола выступил сотрудник центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Ибрагимов М.А.

На круглом столе в различной форме затронуты следующие вопросы:

- стратегические приоритеты государственной политики в сфере укрепления межнациональных отношений;

- усиление роли культуры и образования в укреплении межнационального единства и согласия;

- расширение общественного диалога по вопросу межнационального согласия;

- формирование гражданской идентичности нации на основе общих ценностей;

- консолидация усилий всех институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений в России;

- тенденции развития межнациональных отношений в России в условиях современного миропонимания.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович