Прически в Китае. Традиции и современность

Прически в Китае. Традиции и современность
21.10.2021
В среду 20 октября студенты старших курсов ИПРиМ приняли участие в работе «汉语角» («Уголок китайского языка» на базе клуба «Китайского языка и культуры»).

Заседание было посвящено обсуждению истории и традиций причесок в Китае. Выступающие представили свои доклады о роли причесок, о средствах традиционной китайской медицины, использовавшихся для ухода за волосами, а также о современных способах создания причесок.

Стремление к прекрасному свойственно человеку. Красивая внешность, аккуратная одежда, прическа, тщательно подобранные аксессуары. Во время работы над имиджем важно все.

С развитием общества и повышением уровня жизни, уход за волосами из простой гигиенической процедуры стал средством самовыражения, способом показать свою индивидуальность, подчеркнуть свой неповторимый стиль.

В Китае прическа всегда играла важную роль и говорила о статусе человека. В древнем Китае волосы служили не просто украшением, а своего рода визитной карточкой. Например, женщины, еще не нашедшие семейное счастье, должны были заплетать косу. Замужние же китаянки убирали волосы в высокий пучок. Мужчины брили головы, оставляя «островок» волос на макушке и длинную косу. Во времена правления Маньчжурской династии это стало своеобразным символом Китая.

В качестве шампуней китайцы использовали средства, сделанные на основе морских водорослей: считалось, что они усиливают рост волос. Возможно, это действительно так, ведь, судя по древнекитайским гравюрам, у большинства китаянок были длинные, роскошные волосы.

У нас еще много интересных тем для обсуждения! Следите за анонсами мероприятий Клуба китайского языка и культуры ИПРиМ и приходите повышать свой уровень владения устной речью.

Руководитель: доц. кафедры восточных языков и культур ПГУ М.С. Бродская

Бродская