Презентация проекта «Вкус карьеры» кафедры германистики и межкультурной коммуникации в ИРГЯИГТ

21.10.2021
С 16 сентября по 21 октября 2021 г. в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий был реализован профессионально-ориентированный проект НОИЛ кафедры германистики и межкультурной коммуникации «Вкус карьеры» под руководством проф. Беловой В.Ф.

Студенты 4 курса направления 45.03.02 «Лингвистика» (профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации») подготовили и провели серию интерактивных уроков на немецком языке, посвященных актуальным проблемам межкультурного взаимодействия, экологии, политики и искусства. Познавательные и занимательные видео, актуальная информация, провокационные вопросы и дружественная атмосфера побудили всех присутствующих проявить живой интерес к обозначенной проблематике.

Студентами Косенко В., Стародубцевой И., Рубец А. в рамках урока творчества на тему «Искусство» была представлена информация о видах искусства (живопись, театр, литература). Для закрепления информации была проведена викторина с использованием мессенджера Telegram. Студентам были предложены высказывания знаменитых художников с целью их интерпретации.

В основе интерактивного урока на тему "Политика" легла предвыборная кампания в Германии. Визуализация в виде презентации была подготовлена студентками Каировой К. и Вартанян Л. В ходе урока студентам была представлена информация о ведущих партиях Германии, а также лексический материал, с использованием которого студенты смогли себя попробовать в роли политиков и поучаствовать в открытых дебатах.

Студенты Фенченко Л., Олюхова А., Колесниченко И., Бабиева З. провели урок по теме «Защита окружающей среды», озаглавив его как «Eineinhalb Stunden mit der Natur». В начале занятия была проведена устная разминка и выполнено подготовительное задание на аудирование и понимание новой лексики в контексте с использованием платформы TestPad.

В рамках занятия была проведена работа над тематическим видео и тренировка активной лексики с помощью игровой обучающей платформы Kahoot. Баликоева А., Гаглоева М., Никитина Я., Кривко Ю. провели урок на тему «Образование». В рамках занятия была представлена информация о системе школьного и высшего образования в ФРГ. Студенты показали хорошее владение немецким языком, а также общекультурными и профессиональными компетенциями в интерактивном общении и при организации креативных занятий по устной речи.

Завершались занятия обсуждением проведенных уроков творчества, их необходимости для будущей карьеры и профессиональной деятельности. Заключительным этапом проекта стал конкурс на лучший урок творчества, победителями которого стали Фенченко Л., Олюхова А., Каирова К., Вартанян Л.

Белова
Валентина Федоровна