Преподаватель ПГУ приняла участие в конференции выпускников германских научно-образовательных программ в г. Екатеринбурге

26.10.2021

С 24 по 26 октября 2021 года в г. Екатеринбурге на базе Уральского Федерального университета прошла Конференция выпускников германских научно-образовательных программ «Формирование устойчивого будущего – новые задачи для экономики». Мероприятие прошло в рамках Года Германии в России, проводимого под патронажем министров иностранных дел России и Германии, МИД ФРГ, Германо-Российского Форума при непосредственном участии посольства ФРГ в Москве, Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге и 13 партнеров из числа крупнейших немецких фирм, образовательных, научных и общественно-политических организаций и фондов.

Участниками конференции стали 100 выпускников германских образовательных программ: российские ученые, преподаватели вузов, специалисты ведущих коммерческих компаний, участвующие в совместных научных и образовательных кооперационных проектах.

Пятигорский государственный университет на конференции представила доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации Лебеденко Галина Александровна.

В основной день работы конференции с приветственным словом к участникам обратились Федеральный президент ФРГ Ф.-В. Штайнмайер (в формате видеообращения), посол ФРГ в Москве Г.А. фон Гайр, ректор Уральского федерального В.А. Кошкаров, исполнительный директор и член правления Германо-Российского Форума М. Хоффман. Все участники высказались о перспективных направлениях научного, культурного и экономического сотрудничества России и Германии.

В рамках работы восьми различных воркшопов участники обсудили возможности и проблемы двустороннего сотрудничества между Германией и Россией, научное партнерство и экономические вызовы будущего. Особое внимание было уделено важности дальнейшего наращивания поступательного развития всех зарекомендовавших себя форм российско-германского сотрудничества в условиях современной международной обстановки.

Техническое сопровождение работы конференции обеспечило представительство Российско-Германской внешнеторговой палаты в Москве, представители которой также выступили с проектами на тему профессионального образования.

Завершилась конференция экскурсией в «Ельцин-центре» и мероприятием Science Slam — интеллектуальной битвой в формате stand-up, на которой молодые ученые из России и Германии смогли в неформальной обстановке представить результаты своих научных исследований.

Лебеденко
Галина Александровна