Гастроли театра теней в ПГУ в рамках фестиваля «Дни Германии в Пятигорске – 2021»

25.10.2021
25 октября 2021 г. в рамках ежегодного фестиваля «Дни Германии в Пятигорске», посвященного российско-германским отношениям в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки состоялся гастрольный показ спектакля «Великая!.. С любовью, Екатерина!» межрегиональной молодежной театральной группы «Jugendstadt» из г. Маркса. Труппа была приглашена для участия в фестивале в рамках сетевого партнерства кафедры германистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «ПГУ» и Международного союза немецкой культуры (МСНК), г. Москва.

Постановка имеет актуальную форму теневого спектакля. Зритель наблюдает действие как происходящее на сцене, так и в отражении теней. Благодаря такому решению режиссёра в зрительном зале складывается ощущение реальности происходящего, а также появляется возможность быть свидетелями чуда — рождающихся детских фантазий и мыслей будущей Екатерины Великой.

История повествует о юных годах Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской, будущей императрицы Екатерины II, и впервые была показана 11 июня 2019 года во время торжеств к 100-летию краеведческого музея г. Маркса. Режиссёр постановки – Даяна Жукоцкая (Рафф), российская немка (г. Энгельс). Сценарий спектакля написан по историческому роману Н. Краснова «Екатерина Великая».

Реализация проекта Общественной организации – местной национально-культурной автономии немцев Марксовского района Саратовской области стала возможной при поддержке Посольства ФРГ в РФ, Программы для российских немцев в Российской Федерации, Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Центра немецкого языка и культуры ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», под руководством Папка Н.В.

Папка
Наталья Витальевна