Авторские чтения писательницы из Германии Аннины Хааб в Пятигорском государственном университете

15.11.2021
26-27 октября 2021 г. в рамках фестиваля «Дни Германии в Пятигорске» в ПГУ прошли авторские чтения немецкой писательницы Аннины Хааб, номинанта на литературную премию Германии в 2021 г. Г-жа Хааб представила свою книгу«Bei den großen Vögeln» преподавателям и студентам ИРГЯИГТ в онлайн-формате. Аннина Хааб написала невероятно тонкую и трогательную книгу, юмористический роман с тонкой лингвистикой. Она повествует о своей бабушке, о постоянно увеличивающейся дистанции в их отношениях.

Чтобы сохранить связь с прошлым поколением, внучка начинает записывать истории, рассказанные бабушкой, и понимает, как мало она о ней знает: о ее детстве и юности, о жизни в Лондоне и работе на фабрике. Автор моделирует историю жизни своей бабушки, используя фрагменты из ее биографии и собственное воображение в назидание молодым людям о том, как бережно нужно относиться к своим близким.

На встрече со студентами 2-4 курсов Пятигорского государственного университета, изучающими немецкий язык, писательница из Германии Аннина Хааб читала отрывки из своей книги, отвечала на вопросы, размышляла вместе с читателями о необходимости общения людей с живой книгой.

Второй мастер-класс представлял собой интерактивное занятие писательницы со студентами на тему родственных взаимоотношений. Обучающимся были предложены задания на развитие культуры мышления, способности к анализу, обобщению информации. Студенты проявили живой интерес к представленным интерактивным заданиям, продемонстрировали владение культурой устной и письменной речи немецкого языка.

Инициаторами чтений выступили лектор ДААД в Пятигорском государственном университете Сабине Корин, зав. кафедрой германистики и межкультурной коммуникации доц. Шавкун Н.С. Активными участниками мастер-классов были проф. Белова В.Ф., проф. Морозова М.Е., доц. Папка Н.С., доц. Лебеденко Г.А., доц. Мирзаханова А.Э., ст. преп. Журавлева Т.П.

Шавкун
Наталья Сергеевна