Участие доцента Орловой Н.А. в работе IV Московского международного культурно-образовательного форума по РКИ – 2021

12.11.2021
С 11 по 12 ноября доцент Орлова Н.А. приняла участие в IV Московском международном культурно-образовательном форуме по РКИ – 2021 «РКИ в поликультурном пространстве: традиционные и цифровые технологии».

Миссия форума – консолидация и открытый диалог международного сообщества преподавателей РКИ, анализ и обсуждение значимых событий года: открытия, инновации, проекты.

Организаторами форума выступили Учебный центр русского языка МГУ, Международная ассоциация преподавателей русского языка как иностранного (МАПРИ), при поддержке Россотрудничества.

Были проведены выступления по следующим направлениям: «Методика преподавания РКИ: традиционное и новое», «Национально-ориентированные методики преподавания и межкультурная коммуникация», «Дистанционное обучение как ответ на вызов сегодняшнего дня». Особый интерес вызвали выступления Аннушкина Владимира Ивановича «Обучение русской выразительной речи иностранцев: просчёты и приемы, наработки и перспективы», Крючковой Людмилы Сергеевны «Функциональное словообразование в практике обучения русскому языку как иностранному», Чубаровой Ольги Эдуардовны «Формирование обучающей среды в условиях очной и дистанционной работы», Агафоновой Кристины Евгеньевны «Метафоры вокруг нас: проблема понимания и интерпретации метафор на занятиях по русскому языку как иностранному», Ковалевой Елены Гаврииловны «Дистантное обучение РКИ: необходимое и достаточное (на основе данных анкетирования учащихся вузов и курсов РКИ)».

Мероприятие получилось ярким и насыщенным.

Орлова
Нина Анатольевна