Проект «Субботнее утро – Исторические параллели: литература, кинематограф, настольные и видео-игры» дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен»

20.11.2021
20 ноября 2021 г. с 10:00 до 12:00 в режиме оффлайн в аудитории 507а Высшей школы управления и, параллельно, в режиме онлайн (на платформе Zoom) состоялась встреча активистов дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» в рамках реализации проекта «Субботнее утро – Исторические параллели: литература, кинематограф, настольные и видео-игры».

Президент клуба: М. Чехоева (ВШУ, 4 курс). Координатор официальных страниц клуба в социальных сетях: Д. Голоскокова (ВШУ, 4 курс). Со-председатели: Д. Тетеревятникова (ВШУ, 4 курс) – заместитель – С. Попов (ВШУ, 3 курс) – научная деятельность; А. Мусиков (ВШУ, 2 курс) – заместитель – Р. Томов (ВШУ, 2 курс) – проектная деятельность; С. Блажа (ВШУ, 3 курс) – заместитель М. Агаева (ВШУ, 3 курс) – патриотическое воспитание.

Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян. Тема дискуссии: «Исторические параллели в произведениях О.А. Клайна». Основные докладчики: Е. Моренко (ИПРИМ, 4 курс),
Н. Асриев (СОШ №6 г. Пятигорска, 9 класс). Эксперты: доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент И.Н. Колесников (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Н.Д. Николаенко (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент А.И. Линец (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

Во время встречи участники дискуссии обсудили творчество писателя О.А. Клайна, уделив наибольшее внимание циклу «Венерианские хроники», отметив ряд аналогий с историей Древнего мира и Средних веков. Заседание проводилось оффлайн – в аудитории 507А ВШУ и, параллельно, онлайн – в формате Zoom, что позволило принять участие в дискуссии сторонним членам клуба, проживающим в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.

По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере. Помимо основных докладов, активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления со-председателя клуба по проектной деятельности А. Мусикова, М. Баранника (ИПРИМ, 4 курс), М. Лазуткиной и Н. Семяковой (ВШУ, 3 курс), М. Мидовой (ВШУ, 1 курс), М. Додовой (ИМО, 4 курс), С. Турянской (ИИЯМТ, 2 курс), а так же С. Астафьева – учащегося среднеобразовательной школы № 28 г. Пятигорска, Е. Ельцову (Ставрополь), О. Панфилову (Григорову), в данный момент проживающую в г. Москва и М. Казакова (г. Гливице, Польша).

Реализация данного проекта позволяет клубу разграничить научные дискуссии на собственно научно-историческую тематику (на регулярных заседаниях клуба по средам) и встречи в данном, научно-популярном, формате, предоставляющем возможность осмыслить освещение исторических событий в классической и современной массовой культуре.

По согласованному решению руководства и актива клуба данное мероприятие проводится по субботам на постоянной основе.

Каспарян
Константин Викторович